Налоговая служба Пекина будет выставлять счета на блокчейне

Налоговая служба Пекина официально объявила о внедрении блокчейна для выставления счетов налогоплательщикам.

Главными плюсами технологии распределенного реестра ведомство называет прозрачность, отслеживаемость и невозможность изменения счетов. При этом подлинность налоговых уведомлений можно будет проверить на официальном сайте налоговой службы.

«Система позволит снизить расходы налогоплательщиков, сохранить общественные ресурсы и повысить удобство пользователей. Мы построим честную и здоровую налоговую среду. При этом информация, записанная в электронных инвойсах, должна совпадать с данными на официальном сайте. Если данные не совпадают, то налогоплательщику следует отклонить счет и сообщить об этом на горячую линию налоговой службы Пекина», – отмечается в официальном заявлении ведомства.

Электронные счета на блокчейне постепенно начнут применяться и для других сфер жизни жителей Пекина, например, оплаты парковки или билетов для посещения достопримечательностей и парков.

Напомним, что в марте прошлого года власти Шэньчжэня внедрили оплату проезда на общественном транспорте с помощью блокчейн-приложения.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire