Налоговая служба Великобритании будет использовать блокчейн для обнаружения киберпреступников

использовать блокчейн для обнаружения киберпреступников />

Королевская налогово-таможенная служба Великобритании (HMRC) намерена использовать инструмент на базе блокчейна для обнаружения киберпреступников, торгующих криптовалютами.

Издание PublicTechnology сообщило, что налоговая служба Великобритании будет анализировать транзакции в сетях популярных криптовалют, чтобы обнаруживать попытки «уклонения от налогов и отмывания денег». Сейчас ведомство ищет решение, которое позволит отслеживать операции с BTC, BCH, ETH, ETC, XRP, LTC и USDT.

Также HMRC ищет возможность анализа транзакций анонимных криптовалют, таких как Monero, Zcash и Dash. На приобретение инструмента на базе блокчейна планируется выделить до 100 000 фунтов стерлингов ($130 000). Потенциальные поставщики решения могут подавать заявки до 31 января.

«Большая часть подобных транзакций записывается в публичном реестре, известном как блокчейн. Хотя транзакции публичные, осуществляющие их пользователи остаются неизвестными. Поэтому мы ищем инструмент, который будет собирать данные для идентификации и кластеризации криптовалютных транзакций», – отмечается в заявлении ведомства.

Напомним, что в ноябре прошлого года Налоговая служба Великобритании выпустила руководство по налогообложению для компаний, дополнив свои предыдущие рекомендации для физических лиц. При этом криптовалюты не были признаны валютами или ценными бумагами.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire