Обзор аппаратного кошелька Ledger Nano S

Аппаратный кошелек Ledger Nano S служит для надежного хранения ключей вне компьютера пользователя, что снижает риски утечки ключей. Это одно из самых недорогих и компактных решений в отрасли от компании Leger.

Как и другие аппаратные кошельки, Ledger Nano S хранит в себе закрытые ключи пользователя и не передает их куда-либо наружу. Из 24 слов seed-фразы согласно BIP39 генерируется закрытый мастер-ключ, остальные же ключи иерархически генерируются из него. Зная seed, можно восстановить все цепочки ключей и связанные с ними монеты в случае утери кошелька. Для генерации ключей всех криптовалют, которые будут храниться в кошельке, используется одна seed-фраза.

Сами ключи не передаются на компьютер пользователя: программа (кошелек) на компьютере пересылает в аппаратный кошелек сформированную транзакцию, а ее подписывание происходит в самом аппаратном кошельке, после чего подписанная транзакция возвращается на компьютер и отправляется в сеть. Таким образом приватные ключи не покидают Ledger Nano S, и потенциальным злоумышленникам труднее их получить.

Комплект поставки

Ledger Nano S поставляется в небольшой белой коробке из плотного картона. В коробке, кроме самого кошелька, находятся:

  • кабель micro-USB для подключения к компьютеру;

  • шнурок для ношения на шее;

  • шнурок для ношения в качестве брелка с дополнительным кольцом;

  • набор карточек для записи seed-фразы, которая нужна для восстановления ключей;

  • уведомление о том, что кошелек каждый раз при подключении проверяет прошивку, а специальная микросхема (secure element) предотвратит любую попытку извлечь ключи;

  • краткая инструкция, рекомендующая для начала работы с кошельком идти на сайт и следовать указаниям.

Кошелек Ledger Nano S внешне очень напоминает обычную флэшку, но без внешнего разъема USB, зато обладает собственным небольшим экранчиком и двумя кнопками управления. Размеры устройства (98х18х9 мм) и вес 16 граммов позволяют носить его с собой как брелок без каких-либо проблем. Соединение с компьютером и питание происходят через один разъем micro-USB.

Внутреннее устройство Ledger Nano S

Разбирается кошелек несложно: достаточно чуть отогнуть и отсоединить металлическую защитную крышку, а задняя панель крепится на маленькие пластиковые защелки. Их достаточно подцепить ногтем или тонкой пластиковой карточкой, чтобы крышка отщелкнулась.

Внутри находится одна печатная плата, на которой ближе к USB-разъему виден микроконтроллер STM32F042K, а ближе к разъему подключения экранчика – Secure Element ST31H320, в котором и хранятся физически приватные ключи. Ledger Nano S не имеет собственного аккумулятора и работает только при подключении по USB к компьютеру, планшету или смартфону.

Судя по маркировке на задней крышке, этот экземпляр кошелька был выпущен в марте 2018 года. Программный код прошивки, включая криптовалютные клиенты, можно найти на GitHub.

Подключение и настройка Ledger Nano S

Разработчиками заявлена поддержка операционных систем  Windows 8+, macOS 10.8+, Android 7+ и Linux, хотя на Windows 7 кошелек тоже заработал. Для начала работы на компьютер нужно поставить программу Ledger Life – это командный центр, совмещающий в себе все интерфейсы для работы с кошельками криптовалют, утилиты для обновления Ledger Nano, инсталляции кошельков внутрь его и других операций с кошельком. Изначально Ledger Nano S поставляется пустым, и сначала нужно будет установить на него приложения кошельков тех криптовалют, с которыми вы планируете в дальнейшем работать.

При первоначальном подключении кошелек попросит задать пин-код. Использовать все цифры в пин-коде не обязательно, можно сделать его короче, подтвердив ввод. Делается это, как и все последующие операции, с помощью двух кнопок. Левая обозначает налево или вниз, правая – направо или вверх, одновременное короткое нажатие – ввод, одновременное нажатие на 3 секунды – блокировка кошелька. Поначалу такое управление может быть непривычным, но к окончанию первоначальной настройки, скорее всего, нужные кнопки вы будете нажимать уже автоматически и не задумываясь.

После задания пин-кода кошелек попросит вас сохранить 24 слова сид-фразы. Предлагается записать их на карточку из комплекта, но также можно хранить их и в электронном виде, если надежно зашифровать и ограничить доступ. Помните, получив сид-фразу, злоумышленник получит все криптовалюты, которые хранятся на Ledger Nano.

Слова кошелек будет показывать по одному, и нужно вручную каждое листать, после чего подтвердить, что фраза сохранена. Кошелек вам не поверит на слово и попросит ввести все слова в нужном порядке для продолжения работы. Занятие довольно муторное, но надежно сохранить seed-фразу на самом деле важно, да и действие это однократное, поэтому терпеливо выполняем.

После этих операций кошелек станет доступен в программе Ledger Life. В первую очередь рекомендуется проверить, не требуется ли обновить прошивку на более новую. В прошивках могут быть патчи безопасности, поэтому пренебрегать ими  не стоит.

После всех этих операций первоначальную настройку кошелька можно считать законченной.

Работа с кошельком Ledger Nano S

Для примера работы аппаратного кошелька установим на него приложение Ethereum.

На вкладке Manager в Ledger Life нажимаем Install у пункта Ethereum и следуем указаниям программы. Если все пройдет успешно, то в интерфейсе Ledger Nano S помимо приложения Settings появится приложение Ethereum.

Для получения нового адреса нажимаем Receive в Ledger Life, разблокируем аппаратный кошелек и входим на нем в приложение Ethereum. Программа покажет адрес для копирования и попросит сверить его с адресом в самом кошельке. Сверяем, подтверждаем, у нас появляется адрес для пополнения.

Для примера я пополнил указанный адрес на 1 ETH. Программа Ledger Life успешно показала пополнение, даже без подключенного аппаратного кошелька.

Теперь проверим что произойдет при негативных сценариях, и сможем ли мы отправить этот 1 ETH обратно.

Для примера сымитируем несколько раз неверно введенный PIN-код. Достаточно трех раз, чтобы кошелек стер внутреннюю память и потребовал восстановиться из сид-фразы.

Устанавливаем по требованию кошелька новый PIN и вводим сохраненные ранее слова seed-фразы. Вводить придется по буквам все 24 слова с помощью двух кнопок на кошельке. Хорошо то, что после ввода трех букв кошелек предлагает подсказки по возможным словам, и их не приходится вводить полностью.

Для начала вводим неправильную фразу – интересно же посмотреть, что произойдет. Но ничего интересного не произошло, кошелек ругнулся « Recovery phrase invalid » и отказался восстанавливаться. Ладно, уговорил, вводим правильную и получаем подтверждение восстановления, после чего заново устанавливаем приложение Ethereum и пробуем вывести наш эфир:

Открываем на аппаратном кошельке приложение Ethereum, проверяем и подтверждаем транзакцию:

Транзакция была успешно подписана и отправлена в сеть.

Проблемы с Ledger Nano S

В процессе работы с кошельком Ledger Nano S многократно возникали проблемы с подключением. То операционная система не видела драйвер, то Ledger Life сообщал « Oops, could’t connect to device », то « Sorry, try agin (websocket error) ».

Иногда от этого помогало сменить кабель или переподключить кошелек, запустить Ledger Life от администратора, а один раз помогло удаление драйвера устройства в диспетчере устройств Windows, прошлые все способы не отработали.

Также весьма интересно выглядел интерфейс Ledger Life, когда у него отваливались все изображения:

Но в целом никаких неразрешимых проблем с кошельком Ledger Nano S в процессе тестов и работы не возникло, свои функции он выполняет.

Заключение

Ledger Nano S – недорогое решение для хранения закрытых ключей на отдельном защищенном устройстве и снижения критичного для любых криптовалют и токенов риска их утечки. Аппаратный кошелек в этом плане более безопасен, чем персональный компьютер, смартфон или планшет, однако надо хранить в секрете SEED-фразу. 

Подписание транзакций происходит внутри кошелька, сами ключи его не покидают, в программу кошелька на ПК возвращается только подписанная транзакция после подтверждения пользователем операции. Работать кошелек позволяет почти со всеми популярными криптовалютами и операционными системами. В случае поломки или утери кошелька, восстановить средства можно с помощью SEED-фразы. Злоумышленник не сможет воспользоваться вашим кошельком, если не знает пин-кода.

Полностью стабильной работу Ledger Nano S назвать не получается, надежный контакт будет не со всеми USB-шнурками, которые вам могут встретиться, но критичных для работы сбоев или неразрешимых ситуаций за все время тестирования кошелька не возникло. Однако не забывайте, что и в аппаратных кошельках иногда находят уязвимости. Если у вас остались вопросы по кошельку, можете задать их на нашем форуме. Стоимость Ledger Nano S на момент написания обзора составляла чуть менее $100.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire