ОНФ хочет создать реестр недобросовестных ICO-компаний, криптовалютных фондов и сайтов

Общероссийский народный фронт (ОНФ) готовит предложение о создании реестра недобросовестных ICO-компаний, криптовалютных фондов и сайтов, сообщил « Интерфаксу » советник руководителя исполкома фонда Дмитрий Петрожицкий. По его словам, ОНФ направит свое предложение на рассмотрение правительства и Госдумы.

« Мы наблюдаем, как фактически образовался целый рынок ICO-проектов (публичное привлечение денежных средств и криптовалют путем размещения токенов), консультантов, мероприятий, информационных каналов, курсов, в том числе с документами государственного образца, в который уже вовлечены крупные игроки консалтингового рынка, – отмечал ранее Д Петрожицкий в рамках круглого стола « Цифровая экономика: защита цифровых прав граждан и бизнеса ». – Однако на этом фоне все более частыми становятся случаи обмана граждан, продажи несуществующих услуг, сокрытия средств в криптовалюте при процедуре банкротства. Для того чтобы защитить наших граждан, необходимо создать реестр недобросовестных ICO-компаний и сайтов ».

В ОНФ « Интерфаксу » заявили, что предложение не ограничивается созданием названного реестра. ОНФ предлагает также создать на своей площадке экспертный совет по мониторингу цифровизации экономики и защите цифровых прав граждан и бизнеса, создать в рамках ОНФ « регуляторную песочницу » для общественного обсуждения предложений по совершенствованию правого регулирования цифровых технологий и оценки регуляторного воздействия новых законов и нормативно-правовых актов в сфере цифровой экономики.

Осенью 2017 года президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по цифровым технологиям в финансовой сфере поручил правительству РФ и Банку России к 1 июля 2018 года обеспечить регулирование ICO.

Также ОНФ планирует включить в свое предложение разработку программы по повышению цифровой грамотности населения и бизнеса, составление каталога существующих мошеннических схем и преступлений с использованием цифровых технологий, создание методических материалов по повышению финансовой грамотности населения в сфере использования цифровых технологий и пр.

Эксперты ОНФ планируют завершить подготовку всех этих предложений « в ближайшее время ».

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire