Порог входа в цифровые активы для неквалифицированных инвесторов определит ЦБ – Минфин РФ

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил сегодня журналистам, что порог участия для неквалифицированных инвесторов в ICO не будет обозначен в законе, этот параметр будет определять ЦБ РФ.

« В законопроекте будет написано « на усмотрение Центрального банка ». И он своим решением должен будет установить », – сказал А.Моисеев, отвечая на вопрос о величине порога для участия инвесторов в размещении цифровых активов.

На данный момент законодательно криптовалюты в РФ не регулируются. Предполагается установить правила для таких валют в законе « О цифровых финансовых активах », который может вступить в силу в сентябре 2018 года.

По оценке Минфина, предлагаемое законопроектом закрепление определения криптовалюты как имущества в электронной форме, а также устанавливаемый особый порядок совершения на территории РФ сделок с ней только через операторов обмена цифровых финансовых активов, соответствующих специальным требованиям, позволит существенно снизить риски мошенничества, легализации преступных доходов, а также будет способствовать созданию прозрачного налогового режима для операций с криптовалютами. Последнее приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет, отмечали ранее в Минфине.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire