Разработчики NEM обновят сеть до версии 2.0 и проведут ребрендинг проекта

Разработчики NEM сообщили, что обновление Catapult, которое долгое время находилось в разработке, наконец готово к развертыванию. Кроме того, команда планирует провести ребрендинг проекта.

Как сообщили разработчики NEM в Twitter, вместе с запуском Catapult проект выбрал новый логотип и планирует провести ребрендинг. С 2020 года проект NEM будет называться Symbol, а владельцы токенов ХЕМ получат токены нового проекта в соотношении один к одному.

Разработчикам NEM потребовались годы, чтобы подготовиться к запуску обновления Catapult. Напомним, что в марте прошлого года некоммерческая организация NEM Foundation, находившаяся в то время на грани банкротства, получила около $8 млн и начала подготовку к реорганизации.

На данный момент ключевые пользователи сети – это японские сельскохозяйственные компании и благотворительные структуры. Согласно статье в блоге проекта, блокчейн NEM 2.0 будет обладать высокой производительностью и безопасностью. Кроме того, разработчики внедрят новую токеномику и модель поддержки, а исходный код проекта станет открытым.

При этом большинство решений было принято на основе голосования сообщества. В рамках предложения по развертыванию новой токеномики, сообщество приняло следующие изменения:

  • Сокращение предложения токенов и инфляционные вознаграждения за блоки. Изменение подразумевает запуск цепочки с меньшим количеством токенов и использование нового встроенного механизма инфляции Catapult для увеличения предложения токенов до 9 млрд за счет вознаграждения за блоки. При этом уровень инфляции будет соответствовать аналогичному показателю в сети Биткоина.

  • Вознаграждение за обслуживание узла. Представляет собой награду, которую получает владелец узла за блоки, добытые на его узле делегированными майнерами с использованием нового функционала Catapult.

  • Изменения в программе суперузлов. Программа сокращается на 6 лет и становится более доступной для широкого сообщества за счет многоуровневой системы. При этом вознаграждения за блоки возместят потери, связанные со снижением дохода.

  • Ранние стимулы для узлов. Данное изменение подразумевает внедрение двух ранних стимулов для узлов, которые призваны поощрять развертывание узлов в Catapult и обеспечивать стабильность узлов в NIS1.

  • Стоимость XEM сейчас составляет около $0.032, тогда как во время «бычьего» ралли альткоинов (в конце 2017 – начале 2018 года) достигала $1. XEM значительно потерял в цене после взлома биржи Coincheck в 2018 году, когда были украдены токены NEM на $530 млн. Впоследствии биржа возместила пользователям средства, выплатив по $0.8 за токен.

    Источник: bits.media

    Partagez votre amour

    Laisser un commentaire