Регулирование криптовалют должно учитывать их волатильность, анонимность и риски для граждан и финстабильности – ЦБ

В Центробанке России считают, что регулирование использования криптовалют должно учитывать их высокую волатильность, анонимность, а также риски для потребителей и финансовой стабильности страны.

В обзоре рисков финансовых рынков Банк России отмечает, что вопрос о справедливой стоимости биткойна (bitcoin, одна из разновидностей криптовалют) по-прежнему актуален. « Колебание его рыночной цены обусловлено спекулятивной активностью инвесторов и теоретически может продолжаться еще долгое время », – подчеркивает регулятор.

« В этой связи введение регулирования в сфере использования криптовалют должно осуществляться с учетом их высокой волатильности, анонимного характера, возможности использования криптовалют для проведения противоправных операций, а также с учетом рисков для потребителей и финансовой стабильности страны », – отмечает ЦБ.

Основанием для продолжения мониторинга ситуации со стороны Банка России является стремительное развитие глобального рынка криптовалют и, в частности, появление фьючерсов на биткойн в конце 2017 года.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (Commodity futures trading commission, CFTC) в декабре прошлого года одобрила запуск торгов фьючерсами на криптовалюту (в 2015 году биткойн был допущен к торгам на криптовалютных биржах в отдельных штатах США). Тогда же наблюдался наибольший рост стоимости биткойна, его рыночная капитализация достигала $324 млрд.

Российский регулятор подчеркивает, что, несмотря на высокую волатильность, по итогам 2017 года биткойн стал самым прибыльным инструментом финансового рынка.

В России сейчас находится в процессе согласования законопроект « О цифровых финансовых активах ». Как сообщалось в январе, у Минфина и ЦБ возникли разногласия по вопросу легализации обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и другое имущество; окончательное решение должно принять правительство РФ.

По мнению Банка России, данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования.

Минфин, в свою очередь, полагает, что, так как сделки с криптовалютами получили достаточно широкое распространение, законодательный запрет на их совершение может привести к созданию условий для использования криптовалюты в качестве инструмента для обслуживания нелегального бизнеса, а также для легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

По мнению Минфина, предлагаемое законопроектом закрепление определения криптовалюты как имущества в электронной форме, а также устанавливаемый особый порядок совершения на территории РФ сделок с ней только через операторов обмена цифровых финансовых активов, соответствующих специальным требованиям, позволят существенно снизить риски мошенничества, легализации преступных доходов, а также будут способствовать созданию прозрачного налогового режима для операций с криптовалютами. Последнее приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет, отмечал ранее Минфин.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire