Саид Гуцериев инвестировал в первую в СНГ легальную криптобиржу

Investing.com – В Белоруссии 15 января была запущена первая легальная торговая площадка токенизированных биржевых активов Currency.com. Она была лицензирована согласно декрету президента Белоруссии Александра Лукашенко « О развитии цифровой экономики ».

В проект вложили средства компании VP Capital белорусского бизнесмена Виктора Прокопени и Larnabel Ventures члена совета директоров группы « Сафмар » Саида Гуцериева, информирует РБК. Два источника агентства знают, что общая сумма инвестиций составила около $10 млн, однако конкретные вложения не раскрываются.

На площадке будут торговаться токенизированные активы на сырье, акции, индексы, привязанные к базовой рыночной стоимости традиционных финансовых активов. Инвесторы смогут покупать и продавать токены за криптовалюты (биткоин или эфириум) или фиатные деньги (доллары США, евро, белорусские или российские рубли).

Как объяснили представители биржи, одним из основных показателей проекта считается получение выручки в размере $70 млн по итогам 2019 года. По мнению Прокопеня, у площадки « отличные перспективы » из-за отсутствия конкуренции на этом рынке и высокого спроса. Гуцериев подчеркнул, что Currency.com решает проблему нехватки на криптовалютном рынке традиционных финансовых инструментов.

У подобного рода проекта был бы несомненный коммерческий успех, приступи он к работе в 2017 году – на пике криптовалютного « хайпа », считает старший аналитик « Альпари » Вадим Иосуб. Сейчас интерес к сфере криптовалют значительно упал вслед за шестикратным падением капитализации рынка криптовалют со своих максимумов в декабре 2017 года. Внутренний рынок Белоруссии из-за своих масштабов вряд ли представляет интерес для подобного рода проектов, полагает эксперт. А серьезный выход на международный рынок может быть затруднен из-за сложностей с перечислением денег извне в компанию и из компании наружу через банки и международные платежные системы.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire