Шеф-повар из Нового Орлеана объявил о сотрудничестве с IBM Food Trust

Аарон Санчез (Aaron Sanchez), шеф-повар из Нового Орлеана, объявил о сотрудничестве с блокчейн-платформой для отслеживания продуктов питания IBM Food Trust.

Платформа позволит отслеживать поставки продуктов питания начиная с грядки и заканчивая готовым блюдом. Как рассказал генеральный менеджер IBM Blockchain Services Джейсон Келли (Jason Kelley), технология распределенного реестра – это наиболее дешевый способ соединить всех участников цепочки поставок. При этом им не нужно покупать и поддерживать дорогое оборудование – нужен лишь смартфон и недорогое устройство.

Изначально платформа IBM Food Trust предназначалась для больших корпораций вроде Nestle. Но сейчас даже небольшие фермеры могут оптически или химически проанализировать свою продукцию и занести результаты в блокчейн. А уже на кухне повара могут аналогичным образом проверить подлинность и качество продуктов питания. На выставке CES 2020 IBM продемонстрировала как система может просканировать оливковое масло и определить поставщика продукта.

«Множество ингредиентов для меня всегда были безродными, то есть я не ощущал связь с фермером, вырастившим продукт. Блокчейн позволяет мне иметь прямую связь и даже общаться с производителями», – заявил Санчез.

Ранее корпорация Nestle сообщила, что работать с блокчейном оказалось сложнее, чем предполагалось. Компании пришлось принять «образ мышления стартапов», чтобы продвинуться вперед в разработке проекта.

Недавно стало известно, что один из крупнейших средиземноморских производителей оливкового масла CHO присоединился к платформе IBM Food Trust и намерен использовать блокчейн IBM для отслеживания цепочек поставок масла.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire