Шесть центральных банков совместно с BIS создали группу для изучения криптовалют ЦБ

Центральные банки Канады, Великобритании, Японии, Швеции и Швейцарии, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк международных расчетов (BIS) создали целевую группу для совместного исследования государственных цифровых валют (CBDC).

Согласно пресс-релизу Банка Англии, эти центральные банки будут обмениваться друг с другом опытом и собственными наработками, а также изучать возможные варианты использования государственных криптовалют в своих юрисдикциях. Кроме того, группа будет оценивать экономические, технические и функциональные предпочтения, в том числе использование криптовалют ЦБ для совершения международных платежей.

При проведении исследований банки будут взаимодействовать с финансовыми учреждениями, в частности, с Советом по финансовой стабильности (FSB) и Комитетом по платежам и рыночной инфраструктуре (CPMI).

Руководителями исследовательской группы станут глава BIS Бенуа Кёре (Benoît Cœuré) и заместитель управляющего Банка Англии и председатель Комитета по платежам и рыночной инфраструктуре Джон Канлифф (Jon Cunliffe). В состав группы войдут менеджеры BIS и других участвующих банков.

Центральные банки разных стран начинают активно интересоваться возможностью выпуска собственной цифровой валюты, хотя многие из них все еще сомневаются, что она станет эффективной альтернативой фиатным валютам. К примеру, Резервный банк Австралии считает, что создание цифрового австралийского доллара нарушит устоявшуюся финансовую систему. Что касается Народного банка Китая, осенью банк уже начал привлекать технических экспертов для разработки собственного стейблкоина, а недавно объявил о завершении основной фазы разработки.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire