Школьный округ в Калифорнии атакован вирусом-вымогателем

Атака вируса-вымогателя парализовала серверы и телефонную систему, которые обслуживают школьный округ Маунтин-Вью-Лос-Альтос Юнион в Калифорнии. Хакеры требуют выкуп в BTC.

Закрыв доступ к файлам на серверах, вирус-вымогатель создал проблемы для учителей и административного персонала. Многие занятия, экзамены и презентации пришлось временно прекратить. Кроме того, в этом же районе было осуществлено мошенничество с кредитными картами, которое, как предполагается, связано с атакой. Была ли скомпрометирована конфиденциальная информация о студентах, остается неизвестным.

Вирус впервые был обнаружен в 2019 году и с тех пор распространился по всему миру. Например, в январе это же вредоносное ПО поразило лондонскую компанию Travelex – хакеры требовали выкуп в размере $6 млн в криптовалютах. Администрация Маунтин-Вью-Лос-Альтос обратилась за помощью к компании по кибербезопасности Kroll, однако отметила, что скорее всего система по-прежнему будет в оффлайне, когда школы возобновят работу в понедельник утром.

Хотя атаки на информационные системы и требования выкупа в криптовалютах не новы, они встречаются все чаще, так как их прибыльность продолжает расти. В связи с этим некоторые регуляторы пытаются предпринимать решительные меры. Недавно сенаторы штата Нью-Йорк подготовили законопроект, в котором предлагается запретить выплату денег налогоплательщиков хакерам, распространяющим вирусы-вымогатели и требующим выкуп в криптовалютах.

Напомним, что в октябре хакеры взломали сайт Йоханнесбурга, крупнейшего города ЮАР, и потребовали от властей выкуп в биткоинах, однако администрация города отказалась платить. В том же месяце онлайн-операции в испанском городе Херес-де-ла-Фронтера были приостановлены в результате атаки хакеров, потребовавших выкуп в биткоинах за разблокировку компьютерных систем города. 

Кроме того, в июне прошлого года власти американского города Лейк-Сити заплатили вымогателям выкуп в размере 42 BTC, а чуть ранее администрация города Ривьера-Бич заплатила выкуп в размере 65 BTC неизвестным хакерам, которым удалось взять под контроль компьютерную систему города.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire