В браузере Microsoft Edge появилась защита от криптоджекинга

Microsoft выпустила новую версию браузера Edge на базе Chromium со встроенной защитой от скачивания скриптов для скрытого майнинга криптовалют.

Microsoft выпустила
первую полную версию своего браузера на базе Chromium, в которую были добавлены изменения в области дизайна и функциональности. В частности, браузер предоставляет новые функции безопасности для защиты пользователей от автоматической загрузки нежелательных приложений, таких как рекламное ПО и других вредоносных программ, включая скрипты для скрытого майнинга криптовалют.

Компания отметила, что осознает «растущую угрозу скрытых майнеров криптовалют», и новый браузер Microsoft был разработан для блокировки этого типа вредоносных скриптов.

«Пользователи Microsoft Edge скоро смогут посещать веб-сайты без риска непреднамеренной загрузки программ для скрытого майнинга. Эта защита предназначена для «менее авторитетных» ресурсов, которые заражают сайты или онлайн-рекламу кодом для скрытого майнинга, выполняющимся незаметно после загрузки в браузер жертвы».

Главный программный менеджер Microsoft Эрик Лоуренс (Eric Lawrence) утверждает, что новый блокировщик Microsoft Edge будет превосходить облачные блокировщики фишинга и защиты от вредоносных программ SmartScreen и SafeBrowsing. Лоуренс написал в Твиттере:

«SmartScreen и SafeBrowsing блокируют вредоносное ПО. Внедренная в Edge функция более совершенна и дополнительно блокирует загрузки, которые содержат потенциально нежелательный (но технически не вредоносный) код – например, служебное приложение, которое входит в состав скрытых майнеров криптовалют».

Microsoft призывает пользователей переходить на новый браузер. Rомпания предупреждает, что, хотя Edge может обнаруживать и препятствовать работе майнеров криптовалют, пользователям все же следует остерегаться других способов заражения компьютеров с Windows 10 таким кодом.

Напомним, что в апреле прошлого года в браузере Mozilla Firefox уже появилась защита от криптоджекинга. Атакам вирусов-шифровальщиков и криптоджекингу подвергаются компании по всему миру. Недавно компания Proofpoint, специализирующаяся на кибербезопасности, сообщила, что в 2019 году более половины всех государственных и частных организаций в США подвергались атакам вирусов и фишингу.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire