В Китае пресекли деятельность очередной криптовалютной пирамиды CloudToken

Полиция Китая пресекла деятельность еще одной криптовалютной пирамиды CloudToken. Были арестованы 72 человека, которые, по предварительным данным, причастны к мошенническому проекту.

CloudToken действовал примерно по тому же принципу, что и нашумевший проект PlusToken, используя техники многоуровневого маркетинга с высокими реферальными ставками. Проект стартовал в январе этого года и предлагал 21-уровневый план выплат для привлечения инвесторов. 

Сразу после регистрации пользователь получал определенный уровень, который влиял на конечные выплаты. Организаторы схемы обещали доход в размере 10-15% ежемесячно. При этом было одно условие – для участия в программе необходимо поддерживать баланс токенов на уровне $500.

CloudToken базировался в Китае, однако активная рекламная кампания проводилась и в других азиатских странах, включая Южную Корею, Японию, Индонезию и Малайзию, а также в Африке. Схема получила широкий охват – некоторые предполагают, что масштаб кампании может сравниться с PlusToken.

«Большинство пользователей ничего не подозревало. Они были уверены, что пользуются децентрализованным кошельком, который награждает за хранение монет выплатами в токенах компании. Человек, обещавший выплаты, исчез, а 800 000 участников теперь не знают каким образом им вернуть свои активы. Мошенникам удалось украсть в общей сложности более $500 млн», – сообщает портал 8btc.

Другие СМИ утверждают, что у CloudToken было всего 300 жертв, а их убытки составили около $4 млн. При этом некоторые уверены, что за созданием мошеннической схемы CloudToken стоят организаторы wotoken и других подобных пирамид.

Напомним, что, как сообщили ранее аналитики компании Chainalysis, длительное падение биткоина в этом году в определенной степени связано с PlusToken.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire