В Смоленской области полицейские незаконно конфисковали оборудование для майнинга на 40 млн рублей

Заместитель начальника Вяземского межмуниципального отдела МВД и двое оперативников обвиняются в незаконной конфискации майнингового оборудования на 40 млн рублей.

В феврале прошлого года полицейские по предварительному сговору прибыли в торгово-бытовой центр в Вязьме, на территории которого размещалось оборудование для майнинга. Назвав поводом для осмотра оборудования поступившую информацию о хищении электроэнергии, сотрудники полиции незаконно конфисковали майнинговые устройства. После этого они перевезли оборудование в гостиницу и использовали его по личному усмотрению.

Согласно имеющейся информации, сотрудниками МВД было изъято 236 майнеров Bitmain Antminer, а также 63 единицы сопутствующего оборудования, включая материнские платы, блоки питания, процессоры, оперативную память, кулеры и видеокарты. Общая стоимость незаконно конфискованного оборудования составила более 40 млн рублей.

Незаконно действовавшие сотрудники полиции обвиняются в превышении должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору, служебном подлоге и мошенничестве. Все они были уволены со службы.

Напомним, что в ноябре майнер из города Артем Приморского края, оборудование которого стало причиной пожара, уничтожившего имущества на 53 млн рублей, должен был предстать перед судом. Кроме того, в сентябре бывший сотрудник ядерного центра в Сарове был оштрафован за майнинг на суперкомпьютере.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire