ВБ: индустрия криптовалют продолжает вызывать широкие разногласия

разногласия />

Всемирный банк констатирует широкие разногласия, которые вызывает индустрия криптовалют, но подчеркивает актуальность цифровых технологий для стран региона Европы и Центральной Азии.

« Сегодня многомиллиардная индустрия криптовалют продолжает вызывать широкие разногласия. Крайняя волатильность стоимости криптовалюты ставит под сомнение ее жизнеспособность как альтернативы законным платежам, и, одновременно с этим, вызывают беспокойство все более высокие затраты на электроэнергию, связанные с добычей криптовалюты », – говорится в новом докладе Всемирного банка « Криптовалюты и блокчейн ».

В докладе отмечается, что к числу основных проблем при использовании криптовалют относятся обеспечение финансового надзора и борьба с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, уклонение от уплаты налогов и незаконные операции. Кроме того, « правительствам необходимо рассмотреть вопрос о широкомасштабном использовании электроэнергии, необходимой для добычи криптовалюты, и определить, насколько они должны поддерживать начинающие компании, специализирующиеся на технологии блокчейн », полагают эксперты ВБ.

При этом в докладе сказано, что для стран региона Европы и Центральной Азии пришло время воспользоваться новыми цифровыми технологиями для внедрения инноваций и повышения качества своих услуг на фоне экономического роста в регионе ЕЦА, который достиг своего максимума – рост на 2,7% в 2017 году и прогнозируемые 2,3% в 2018 году.

С другой стороны, ВБ ожидает замедление роста экономики в регионе. « Во время экономического подъема многие страны региона увеличили свой экспорт и сократили бюджетный дефицит, создав своего рода буфер на случай возникновения цикличных сдерживающих факторов. Однако в будущем регион столкнется с дополнительными проблемами, связанными с глобальным ужесточением финансовых требований и растущими тенденциями к протекционизму », – отмечают авторы доклада.

В этих условиях национальные правительства должны будут найти баланс между раскрытием полного потенциала и сдерживанием ажиотажа вокруг новых технологий. В частности, при использовании криптовалют, « которые создают цифровые деньги без участия центральных банков и облегчают платежи, не задействуя финансовые учреждения ».

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire