Security и Utility – Чем отличается криптовалюта от токенов? | Freedman Club Crypto News

Новички часто не могут понять, чем отличается классическая криптовалюта от токенов, выпускаемых компаниями, а также какие токены бывают.

В недавних новостях мы сообщали, что комиссия по ценным бумагам США (SEC) направила многочисленные запросы в компании, которые проводили ICO. Многие, не разобравшись с вопросом, расценили это как атаку на мир блокчейн и криптовалюты. Также это негативно влияло на курс криптовалют: в дни, когда поступали новости о SEC, на рынке был заметен негатив.

Но действительно ли комиссия SEC ополчилась против криптовалюты или она просто пытается навести порядок на этом зарождающемся рынке, где на данный момент царствуют законы «дикого запада». Именно в этом мы и будем разбираться в этой статье

Криптовалюта и токены – разница

Криптовалютой называют средства платежа, создание и использование которых основано на криптографических протоколах. Криптовалюта работает на основе технологии блокчейн, которая представляет собой цепочку блоков, данные в которых невозможно подделать или изменить. База данных о транзакциях и кошельках хранится у участников сети. Какого либо единого сервера не существует.

Токенами называют валюту, выпущенную компанией. Они выпускаются централизованно, без майнинга. Перед проведением ICO стартап выпускает некоторое количество токенов под свои нужды. Инвесторы, заинтересованные в проекте, могут вложить свои средства в эти токены. Информация об инвестиции в проект будет записана в блокчейн и защищена криптографическим протоколом. В этом смысле монеты и токены похожи.

Что же все-таки не так с токенами и почему они привлекли внимание SEC. Дело в том, что есть несколько видов токенов

Виды токенов

Выделяют два вида токенов

«Utility»(полезный) токен – монета, внутренняя цифровая валюта компании, при покупке которой предоставляются некие преимущества при использовании продуктов этой компании. Т.е. вложение необходимо, чтобы упростить пользование сервисом, либо это просто условия работы данного продукта. Самым простым примером НЕ из мира блокчейн может служить внутренняя игровая валюта.

«Security»(инвестиционный) токен – цифровой актив, который приобретается с целью получения прибыли в будущем.

Разница Security и Utility

Комиссия SEC ещё в 2017 году постановила о том, что Security токены попадают под регулирование, действующее для стандартных акций, т.е. выпуск токенов должен сопровождаться обязательной их регистрацией.

Существует тест Хауи, по которому вы можете проверить себя какой тип токена приобретаете.

Если во всех вопросах ответ «да» — значит, вы покупаете security токен

Покупатель токена ожидает получение дохода?
Главная функция – вложение?
Держатель токена получает прибыль от третьей стороны?
Деньги от продажи актива вкладываются в компанию?

В свою очередь utility токены приобретаются исключительно для внутренних расчетов, обмена между пользователями, платы за предоставляемый функционал и прочее. То есть пользователи не пытаются получить от продажи этих токенов какую-либо прибыль.

Почему у SEC вопросы к ICO

После поступивших указаний SEC биржи ограничивают покупку токенов. Это связано с тем, что в будущем могут появиться негативные законодательные нормы в отношении security токенов или как минимум вопросы в отношении компаний, эмитировавших эти токены

Именно это и произошло не так давно, ведь security токены должны официально регистрироваться, при этом в SEC до сих пор нет зарегистированных ICO.

Компании, организующие ICO, в свою очередь, оказались в непростом положении, когда их токен по сути utility, но для получения больших инвестиций они заявляют его как security. То есть, инвесторы которые возможно даже не будут пользоваться продуктом/сервисом данной компании приобретут токен только для дальнейшей перепродажи на бирже.

С другой стороны ICO компании указывают на то, что любой utility токен тоже может быть обменян между пользователями на реальные деньги, но, однако, это уже не будет сделкой через биржу.

Так или иначе, вопросы у комиссии SEC вполне обоснованные и мы считаем, что в будущем это приведет к некоему порядку на данном рынке. В конце концов только по итогам 2017 года было слишком много провальных и откровенно мошеннических ICO, и мы думаем, это сможет обезопасить пользователей от инвестиций в опасные проекты.

Хотелось бы отметить что, не все проекты хотят, чтобы выпускаемые ими токены были признаны security, потому что это обязывает их регистрироваться в качестве эмитентов и платить налоги.

Источник: freedman.club

Partagez votre amour

Laisser un commentaire