Серверный вентилятор: как организовать охлаждение сервера правильно

Серверный вентилятор: как организовать охлаждение сервера правильно
Серверный вентилятор: как организовать охлаждение сервера правильно

Перегрев – это настоящий бич любого электротехнического оборудования. К нему приводят как беспрерывный режим работы устройств, так и их низкое качество. Но не только эти факторы вынуждают перегреваться компьютеры и сервера. Знаете ли вы, что одна из самых распространенных причин перегрева – это оседание пыли на рабочие части устройств. В результате попадания микрочастиц в тот же процессор, со временем сила трения увеличивается и процессор, естественно, нагревается.

При этом перегрев чреват не столько повышением общей температуры в помещении серверной, но и выходом из строя компонентов сервера или сопутствующего оборудования. Чтобы этого избежать понадобится обязательно купить серверный кулер повышенной мощности и надежности.

На что обращать внимание при выборе серверного вентилятора

Что важно для работы кулера? Разумеется, его эффективность: во время запуска, вентилятор быстро перегоняет нагретые воздушные массы, которые затем выводятся через радиаторную решетку. В результате температура сервера или его отдельных комплектующих падает. И чтобы эффективность работы кулера была высокой, стоит при покупке обращать внимание на следующие параметры:

  • Назначение вентиляторов: если брать в целом, то одного-единственного вентилятора, установленного в корпусе сервера, может быть недостаточно. И тогда не помощь придут системы вентиляции для отдельных комплектующих: процессора, материнской платы. В то же время, установить только лишь элементы охлаждения
  • Производительность: маломощный вентилятор не станет спасением, поэтому в этом случае производительность (а она измеряется в количестве куб. футов воздуха в минуту) важна.
  • Частота вращения: чем она выше, тем быстрее будет охлаждаться воздух в системе.

Что кроме вентиляторов потребуется для эффективной системы охлаждения?

Помните, что купить серверный кулер – недостаточно. Для эффективного охлаждения серверов необходимо не только разгонять нагретый воздух, но и выводить его за пределы корпуса. И для этих целей нужны еще и радиаторные системы охлаждения.

Они в свою очередь подразделяются на активные и пассивные. Активная система охлаждения – выступает наиболее предпочтительным вариантом. По своему форм-фактору она представляет собой совмещенные радиатор и кулер, работающие за счет конвекции. Именно такие системы стоит ставить для охлаждения процессоров. Есть у них и недостатки: достаточно высокий уровень шума и вибраций. Пассивные радиаторные системы – это по сути и есть просто радиаторы, которые удаляют тепло за счет излучения, и сами по себе такие системы эффективны только для небольших и слоаб нагревающихся компонентов, например, планок памяти, транзисторов. В принципе, их можно устанавливать и на серверные материнские платы или сетевые платы при наличии отдельно выведенного кулера.

Partagez votre amour

Laisser un commentaire