Греф: криптовалюта Libra вряд ли будет использоваться в России

Криптовалюта Libra (проект Facebook (NASDAQ:FB)) вряд ли будет использоваться в России, так как у многих российских игроков были аналогичные планы по выпуску своих цифровых валют, считает президент – председатель правления Сбербанка (MCX:SBER) России Герман Греф.

« Будем ли мы использовать Libra? Боюсь, что нет, потому что, скорее, все-таки в России у большого количества игроков были свои планы в этой части », – сообщил Греф на форуме Finopolis в Сочи.

Facebook в июне объявила о планах выпуска криптовалюты Libra в 2020 году. Она будет относиться к категории « стейблкойн » (stablecoin – общее название криптовалют, которые обеспечены национальными валютами и активами).

В России в настоящее время оборот криптовалют законодательно не регулируется. В ближайшее время планируется принять закон « О цифровых финансовых активах », регламентирующий в том числе использование криптовалют в России.

Греф в целом считает, что не нужно спешить с регулированием криптовалют. « Сейчас шло обсуждение stablecoin. На мой взгляд, здесь тоже не надо спешить с регулированием. Я не верю ни в какие централизованные продвинутые системы. (. . .) Я считаю, что нужно создавать условия для того, чтобы децентрализованные такого рода системы появлялись, все-таки сначала надо понаблюдать, как они будут развиваться », – отметил глава Сбербанка.

« Никакой угрозы, в отличие от биткойна и традиционных криптовалют, я здесь не вижу. На самом деле, я думаю, это будет развиваться », – добавил Греф.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire