Исследование: блокчейн сэкономит до $450 млрд в сфере цепочек поставок

Исследование Cointelegraph Consulting и швейцарской компании Insolar показало, что блокчейн может сократить издержки в сфере цепочек поставок в Западной Европе на 0.4%-0.8%, что составит $450 млрд.

Аналитики выяснили, что 60% компаний переплачивают своим поставщикам логистических услуг, а 70% сталкиваются с «ощутимыми различиями» между своими внутренними системами и инфраструктурой логистических фирм. Это затрудняет или вовсе делает невозможным отслеживание источников в цепочках поставок.

«94% лидирующих компаний в сфере логистики считают, что цифровая трансформация существенно изменит управление цепочками поставок. Уже к 2035 году при внедрении новейших технологий промышленные компании могут ожидать увеличения валовой прибыли на 25%», – сообщается в отчете.

Исследователи подчеркнули, что традиционные технические решения вроде баз данных не слишком хорошо подходят для цепочек поставок в связи с проблемой обмена данными. Также они подвержены подделке и зачастую предоставляют недостоверные данные, либо устаревшую информацию. 

«Когда люди слышат о блокчейне, то ошибочно думают, что это новая парадигма, требующая полного изменения бизнеса. Мы думаем, что это не так, и предлагаем вариант дополнения существующих ИТ-инфраструктур организаций с помощью нашей блокчейн-платформы», – рассказал основатель Insolar Петр Федченков.

Напомним, что, согласно новому исследованию компании Juniper Research, блокчейн поможет предотвратить подделку продуктов питания и за 5 лет сэкономит до $31 млрд в этой отрасли.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire