В Китае заблокирован обозреватель Эфириума Etherscan.io

«Великий китайский файрвол» неожиданно ограничил гражданам страны доступ к одному из наиболее популярных обозревателей блокчейна Эфириума Etherscan.io.

По данным сервиса Greatfire.org, который отслеживает доступ из Китая к заблокированным сайтам, Etherscan.io был заблокирован еще 30 октября. Жители Поднебесной не могут попасть на сайт без использования VPN. Это первый случай блокировки обозревателя блокчейна в Китае.

«Это еще один пример разногласий между децентрализованным блокчейном, данные в котором невозможно подделать, и контролирующим все и вся централизованным правительством Китая. Мы должны ожидать аналогичных проблем в будущем, так как блокчейн все больше используется в китайской экономике и повседневной жизни граждан», – заявил генеральный директор инвестиционной компании Sino Global Capital Мэтью Грэхэм (Matthew Graham).

На данный момент конкретная причина блокировки обозревателя блокчейна Эфириума неизвестна. Однако в прошлом году пользователи зашифровывали запрещенные статьи о фармацевтическом скандале в Китае и о движении #Metoo в транзакциях Эфириума, чтобы обойти блокировки. Ссылки на Etherscan.io распространялись через китайский мессенджер WeChat.

«Любой зашедший на обозреватель блокчейна вроде Etherscan.io мог прочитать эти статьи, так что блокировка подобных сайтов не удивительна», – отметил Грэхэм.

Напомним, что в середине ноября популярная китайская социальная сеть Weibo заблокировала аккаунты криптовалютной биржи Binance и проекта Tron.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire