Ликвидатор биржи Cryptopia смог возместить $7.2 млн из $16 млн украденных хакерами

Ликвидатор биржи Grant Thornton New Zealand опубликовал отчет, в котором подробно описывается баланс восстановленных активов и проблемы, с которыми сталкивается фирма.

В целом, с мая по ноябрь компания получила $10.9 млн в виде новых поступлений, в том числе $5 млн от стороннего целевого фонда, $4.4 млн, конвертированных из 344 BTC биржи, и $200 000 от продажи активов – мебели и оборудования из офиса Cryptopia.

Однако расходы, связанные с продолжающимся процессом ликвидации, составили $3.7 млн, включая выплаты кредиторам первой очереди, заработную плату, юридические расходы и комиссии ликвидатора. Таким образом остается $7 164 835 млн в активах, которые потенциально могут быть использованы для компенсации пользователям.

Несмотря на то, что процесс выплаты компенсаций пользователям, как сообщается, «идет полным ходом», в отчете также говорится о трудоемкости операций, которые необходимо выполнить для определения размера выплат каждому пользователю.

«Мы работаем над выверкой счетов более 900 000 активных клиентов, многие из которых владеют несколькими криптоактивами, проверкой миллионов транзакций и 900 различных криптоактивов», – заявляет Grant Thornton.

Как отмечает компания, крайне сложно определить баланс каждого актива, которым владели клиенты Cryptopia, так как у клиентов не было индивидуальных кошельков, а криптоактивы вместо этого хранились в общих кошельках, о чем сообщалось
летом этого года:

«В то время как Cryptopia хранила информацию о клиентских активах и сообщала ее бирже, сами криптоактивы хранились в общих кошельках. Так как это централизованная биржа, сделки клиентов происходили во внутреннем реестре биржи без подтверждения в блокчейне».

Кроме того, биржа так и не завершила сверку своих клиентских баз данных с криптовалютами, фактически находящимися в ее кошельках, оставив «трудоемкую работу» по выяснению баланса каждого клиента.

Также потенциальным препятствием для возможных выплат стал тот факт, что сначала необходимо решить юридические вопросы. Ликвидатор обратился в Высший суд Новой Зеландии за разъяснениями правового статуса криптоактивов в стране.

Как отмечает Grant Thornton, решение суда о том, считаются ли криптоактивы собственностью или нет, определит, могут ли они управляться по доверенности или же компания сохраняет преимущественное право собственности. Следующий обязательный отчет ликвидатора должен быть представлен до мая 2020 года. Кроме того, компания планирует выпустить обновленную версию доклада после слушания в суде в феврале.

Процесс ликвидации биржи Cryptopia был начат
в мае и вскоре после этого биржа подала
заявку на защиту от преследования кредиторами согласно закону о банкротстве в США. Согласно исследованию Elementus, в результате взлома Cryptopia потеряла
$16 млн.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire