Стивен Мнучин: «я не против Libra, если она будет соблюдать регуляторные требования»

Министр финансов США Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) в отличие от своих коллег более лояльно относится к инициативам по созданию собственных цифровых валют со стороны частных компаний.

Он рассказал, что уже десятки раз встречался с представителями Facebook и выражал свои регуляторные сомнения, что в результате и привело к приостановке проекта. Однако на вопрос законодателей по поводу инициативы Facebook и собственной цифровой валюты Народного банка Китая Мнучин ответил:

«Я не против того, чтобы Facebook создала собственную цифровую валюту, но для этого компания должна соблюсти все требования, связанные с законом «О банковской тайне», а также требования по противодействию отмыванию денег. Мы не можем допустить, чтобы Libra использовалась для финансирования терроризма».

Он также сообщил, что США не планируют разрабатывать собственную национальную цифровую валюту в ближайшем будущем: 

«Мы с председателем ФРС Джеромом Пауэллом (Jerome Powell) разговаривали на эту тему и решили, что в ближайшем будущем, а именно в течение следующих пяти лет, ФРС не будет заниматься разработкой подобного инструмента, поскольку в этом нет никакой необходимости».

В письме к члену Палаты представителей Френчу Хиллу (French Hill) Пауэлл сообщил, что сейчас ЦБ США занимается изучением преимуществ и недостатков выпуска собственной цифровой валюты, однако переходить к практическим действиям по созданию данного инструмента банк пока не намерен. 

«Мы наблюдаем за другими центральными банками, которые занимаются этим направлением, чтобы проанализировать потенциальные преимущества, актуальные в США», – говорится в письме.

Он также добавил, что перед разработкой собственной цифровой валюты ФРС обязана ликвидировать все операционные риски, связанные с возможностью кибератак, прозрачностью, а также  монетарной и финансовой стабильностью.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire