Размышления о причинах падения курса. Технический анализ биткойна (BTC) 14.04.2018

Хочу показать вам интересную иллюстрацию из не очень далекого 2014 года. А теперь сравните ее с тем, что происходит в данный момент. Стоит задуматься, правда? Это я к тому, что сегодня довольно преждевременно говорить о начале развороте тренда. Сколько людей – столько и мнений: кто-то говорит, что бычья ловушка уже была, кто-то думает наоборот, и считает, что мы ее еще увидим. Смотря, что брать за точку отсчета – это может в корне менять взгляд на ситуацию.

Отдельно хочу поговорить о том, почему цена биткойна последние годы росла так стремительно. 1 Января 2017 года биткойн стоил «всего» $1000, что уже казалось довольно неплохо, если вы недавно покупали его по $300, согласитесь? Тогда биток, и уж тем более альта, были доступны для покупки большинству рядовых пользователей, и рост инвестиций в несколько раз за относительно небольшой промежуток времени подстегивал привлечение новых людей в криптосообщество. Я очень хорошо помню то время, когда более 50% транзакций блокчейна биткойна приходилось на сайт satoshidice.com – фактически это обычная игра в кости. Можете сейчас такое представить? Думаю, вряд ли. Конечно, были и биржи, и трейдеры, но объемы были настолько несущественные, что практически никто не верил, что из этого получится что-то большее. А продажи незначительного (по текущему объему рынка) количества биткойнов могло спровоцировать обвал на бирже. Но именно приток новых пользователей и обеспечил такой ажиотажный спрос на криптовалюту.

В 2018 году ситуация начала меняться: правительства многих стран уже не могли игнорировать развитие альтернативной платежной системы, и начали строить препятствия с тем, чтобы максимально усложнить жизнь криптосообщества, затруднить ввод/вывод криптовалюты, где-то даже запретить, где-то запугать, где-то пытаться регулировать. Это совпало с окончанием первой масштабной волны притока людей: большинство тех, кто интересовался темой криптовалют, уже здесь, а приток новых пользователей существенно замедлился. Кто-то обжегся на бирже, слил весь депозит, кто-то вложился в ICO, которое никогда не запустится, кто-то купил биткойн на хае по $20 000 и ждет своего звездного часа. Да мало ли еще причин. Все это, вместе с постоянными вбросами негативных новостей, способствовало постепенному снижению интереса к криптовалютам в этом году. Прибавьте сюда появление крупных игроков на бирже, которые с середины Декабря 2017 играют на понижение – и паззл начнет складываться.

Если говорить о криптовалютах как о системе, то у любой системы есть свои стадии жизненного цикла. И если рассматривать их в качестве платежного средства, то на этом этапе они не могут стать альтернативой фиатным валютам в силу высокой волатильности курса. Кто знает, возможно, скоро мы станем свидетелями начала нового этапа, где на первом месте будут не спекуляции, а стабильность курса и технология. Появление монет с новой отличной экономикой могло бы стабилизировать ситуацию и перевести ее на качественно новый уровень.

 

Теперь к самому сладкому, что будет дальше.

Покупатели явно устали, уровень $8 150 стал камнем преткновения, и оказался им не по зубам. А пока пытаемся дорисовать «флаг», по 3-м часам цена еще держится над верхней границей канала Кальтнера и ниже $7 900 монету откупают. Судя по индикаторам, должны увидеть $7 600. Тут скорее вопрос в другом – если был крупный покупатель, то он будет защищать свою покупку (не думаете же вы, что он закупился на «всю котлету»?). А вот если это был «эффект домино», то шанс посыпаться у рынка есть.

 

В общем $ 7900 на данный момент – важный уровень. Если будет пролив, то минимум $7 600, может даже дойдем до $ 7450. Дальше надо смотреть по ситуации.

Положительный сценарий прежний — $9 200.

 

 

Источник: bitnovosti.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire